Tutto ciò che ti serve per lanciare un creator IA. $0.
Quasi tutti si bloccano perché non sanno cosa creare, cosa pubblicare o come trasformare l'attenzione in abbonati. Il kit ti dà tutte e tre le cose, poi Academy ti accompagna fino al tuo primo fan pagante.
- Bastano 20 secondi.
- Nessuna carta
- Nessuna chiamata di vendita
- Adatto ai principianti
Oltre 150.000 creator stanno già costruendo così
- Academy completa in 4 moduli$997
- Oltre 20 pacchetti di prompt per personaggi$197
- Oltre 50 modelli di contenuti$147
- Guide al traffico$497
- Script per DM e pay-per-view$297
- Piano di lancio in 7 giorni$97
- Lo spazio di lavoro di PrismPiano gratuito incluso
- Community privata + Q&A dal vivo$1188/anno
Valore di riferimento
$3420
Il tuo prezzo oggi
$0
Non devi lasciare il lavoro. Non devi mostrare la faccia. Non devi spendere un centesimo. Ti serve circa un'ora e la voglia di costruire una cosa.
La tua faccia resta fuori
Il tuo creator non sei tu. Non esiste. Nessuno al lavoro, nessuno in famiglia e nessuno nei tuoi DM ti vede mai.
Non rischi niente a provare
Nessun prezzo, nessuna carta, nessun upsell in questa pagina. Se non fa per te, chiudi la scheda e sei esattamente dove eri.
Sei in anticipo, non in ritardo
Il mercato dei creator IA valeva 6,33 mld $ nel 2024 e punta a 154,6 mld $ entro il 2032. Chi inizia adesso si prende il prossimo decennio.
Un mese, un account di agenzia, $51.398,94
Questa è una vera dashboard dei guadagni di un'agenzia che gestisce creator IA, con lo stesso metodo che insegna Academy. Non è una testimonianza né un rendering: è la cifra reale di un solo mese.
Ecco tutto quello che ricevi, e quanto lo fanno pagare altrove
Non un PDF. Non la registrazione di un webinar. I materiali veri, lo spazio di lavoro vero e la piattaforma che ti paga, tutto lo stesso giorno in cui ti iscrivi.
Academy completa in 4 moduli
Crea → porta traffico → monetizza → scala. Pratica, non teoria, e alla fine non c'è niente che aspetta di esserti venduto.
$997
Oltre 20 pacchetti di prompt per personaggi
Persona, nicchia e direzione visiva: un creator credibile in un pomeriggio.
$197
Oltre 50 modelli di contenuti
Didascalie, post e reel pronti da compilare. Mai più davanti a una griglia vuota.
$147
Guide al traffico
Instagram, TikTok, X e Reddit: i canali che oggi funzionano per i creator IA.
$497
Script per DM e pay-per-view
I messaggi che trasformano un follower in un abbonato, parola per parola.
$297
Piano di lancio in 7 giorni
Giorno per giorno, cosa creare e cosa pubblicare. Online entro la fine della prima settimana.
$97
Lo spazio di lavoro di Prism
Tutti i migliori modelli di immagini e video, personaggi coerenti e pubblicazione in un clic. Il piano Starter è gratuito con 100 crediti per iniziare; i piani a pagamento partono da $19/mese.
Piano gratuito incluso
Community privata + Q&A dal vivo
Fai una domanda e ricevi una risposta entro 24 ore, da chi lo sta già facendo.
$1188/anno
Quattro passi verso un creator IA redditizio
Definisci aspetto e personalità del tuo creator e preparalo a pubblicare, dall'inizio alla fine.
I tre motivi con cui stai per convincerti a lasciar perdere
“Non voglio la mia faccia o il mio nome vicino a niente di tutto questo.”
Bene, è proprio questo il modello. Il tuo creator è generato. Ha una faccia, un nome e una personalità, e niente di tutto ciò è tuo. Non c'è una tua foto, un tuo video, né alcuno scenario in cui un amico ti riconosca nel feed. Tu gestisci tutto, ma non ci metti la faccia.
“Ho già comprato corsi così e non ne ho ricavato niente.”
Li hai comprati da qualcuno il cui business è il corso. Questo non te lo vende nessuno: niente prezzo, niente carta, nessun piano che aspetta dietro e nessuna chiamata alla fine. Serve a farti andare online e guadagnare con gli strumenti che insegna, e puoi verificarlo in una ventina di secondi, perché non costa niente.
“Lo fanno già tutti. Sono in ritardo.”
Il mercato dei creator IA valeva 6,33 miliardi $ nel 2024 e punta a 154,6 miliardi $ entro il 2032: un mercato che cresce di 24 volte, non una porta che si chiude. "Saturo" è quello che si dice di ciò che non si è mai iniziato.
Le tue domande, con risposte oneste
Rispondiamo alle domande che la maggior parte dei programmi evita. Se la tua non c'è, entra nel nostro Telegram. Rispondiamo entro 24 ore.
Gli strumenti principali costano in tutto tra 20 e 50 $ al mese. Ti mostriamo esattamente quali usare e come iniziare senza spese inutili. La maggior parte dei nostri studenti recupera l'investimento in 30-60 giorni.
Nessuna. Se sai copiare e incollare un testo nel browser, hai tutta la competenza tecnica che serve. Il nostro percorso ti guida in ogni strumento e ogni passaggio. Oltre l'80% dei nostri studenti non aveva alcuna esperienza prima di iscriversi.
Una volta configurato il tuo modello IA, cosa che richiede da 2 a 4 ore nella prima settimana, la gestione quotidiana richiede circa 20-30 minuti al giorno. I nostri studenti costruiscono questo business accanto a lavoro, famiglia e altri impegni.
La maggior parte degli studenti ottiene i primi abbonati paganti entro 14-21 giorni dal lancio del modello. Un reddito mensile costante, di solito da 500 a 2.000 $, arriva in genere tra la quarta e l'ottava settimana. I risultati dipendono dalla costanza.
Il mercato degli influencer virtuali valeva 6,33 miliardi $ nel 2024 e si prevede che raggiunga 154,6 miliardi $ entro il 2032. La stragrande maggioranza delle nicchie è ancora libera. La saturazione non è un problema attuale, ma un'ipotesi lontana e teorica.
L'iscrizione include l'accesso a vita al nostro percorso completo sui modelli IA, librerie di prompt da copiare e incollare, un calendario dei contenuti di 30 giorni, il nostro sistema di conversione degli abbonati, script per i DM, l'accesso alla community privata e il supporto diretto dei coach. Tutto ciò che ti serve per creare, far crescere e monetizzare il tuo primo modello IA.
Mai. È un business senza volto. A costruire il pubblico è il tuo modello IA, non tu. La stragrande maggioranza dei nostri studenti resta completamente anonima e guadagna comunque cifre mensili importanti.
La maggior parte dei nostri studenti è arrivata dopo aver provato dropshipping, Amazon FBA, SMMA o lavoro freelance. I modelli IA sono una cosa diversa: niente magazzino, niente clienti, niente chiamate di vendita, niente volto. Molti dei nostri studenti di maggior successo avevano provato altro prima e hanno finalmente trovato qualcosa che funziona.
Sì. Le piattaforme usate funzionano in tutto il mondo. Abbiamo studenti con entrate costanti in oltre 40 paesi. Ovunque tu sia, questo modello di business è alla tua portata.
Hai accesso alla nostra community privata, dove coach e studenti esperti rispondono alle domande ogni giorno. Offriamo anche materiali di supporto passo passo, sessioni di Q&A dal vivo e accesso diretto ai coach. Non resti mai senza aiuto.
Vuoi lanciare il tuo creator IA?
Ottieni lo starter kit gratuito e il corso completo in quattro moduli. Crea, fai crescere e scala il tuo creator.