Gratis finché non si riempie la prossima edizione, 1400 posti su 2000 già occupatiPrenota il tuo posto →
GratisStarter kit + tutti i 4 moduli di Academy

Tutto ciò che ti serve per lanciare un creator IA. $0.

Quasi tutti si bloccano perché non sanno cosa creare, cosa pubblicare o come trasformare l'attenzione in abbonati. Il kit ti dà tutte e tre le cose, poi Academy ti accompagna fino al tuo primo fan pagante.

  • Bastano 20 secondi.
  • Nessuna carta
  • Nessuna chiamata di vendita
  • Adatto ai principianti

Oltre 150.000 creator stanno già costruendo così

Cosa ricevi oggi
  • Academy completa in 4 moduli$997
  • Oltre 20 pacchetti di prompt per personaggi$197
  • Oltre 50 modelli di contenuti$147
  • Guide al traffico$497
  • Script per DM e pay-per-view$297
  • Piano di lancio in 7 giorni$97
  • Lo spazio di lavoro di PrismPiano gratuito incluso
  • Community privata + Q&A dal vivo$1188/anno

Valore di riferimento

$3420

Il tuo prezzo oggi

$0

Leggi prima questo

Non devi lasciare il lavoro. Non devi mostrare la faccia. Non devi spendere un centesimo. Ti serve circa un'ora e la voglia di costruire una cosa.

La tua faccia resta fuori

Il tuo creator non sei tu. Non esiste. Nessuno al lavoro, nessuno in famiglia e nessuno nei tuoi DM ti vede mai.

Non rischi niente a provare

Nessun prezzo, nessuna carta, nessun upsell in questa pagina. Se non fa per te, chiudi la scheda e sei esattamente dove eri.

Sei in anticipo, non in ritardo

Il mercato dei creator IA valeva 6,33 mld $ nel 2024 e punta a 154,6 mld $ entro il 2032. Chi inizia adesso si prende il prossimo decennio.

Come appare quando funziona

Un mese, un account di agenzia, $51.398,94

Questa è una vera dashboard dei guadagni di un'agenzia che gestisce creator IA, con lo stesso metodo che insegna Academy. Non è una testimonianza né un rendering: è la cifra reale di un solo mese.

Guadagni
$51.398,94
27 giu – 27 lug 2026
Cosa ricevi

Ecco tutto quello che ricevi, e quanto lo fanno pagare altrove

Non un PDF. Non la registrazione di un webinar. I materiali veri, lo spazio di lavoro vero e la piattaforma che ti paga, tutto lo stesso giorno in cui ti iscrivi.

Academy completa in 4 moduli

Crea → porta traffico → monetizza → scala. Pratica, non teoria, e alla fine non c'è niente che aspetta di esserti venduto.

$997

Oltre 20 pacchetti di prompt per personaggi

Persona, nicchia e direzione visiva: un creator credibile in un pomeriggio.

$197

Oltre 50 modelli di contenuti

Didascalie, post e reel pronti da compilare. Mai più davanti a una griglia vuota.

$147

Guide al traffico

Instagram, TikTok, X e Reddit: i canali che oggi funzionano per i creator IA.

$497

Script per DM e pay-per-view

I messaggi che trasformano un follower in un abbonato, parola per parola.

$297

Piano di lancio in 7 giorni

Giorno per giorno, cosa creare e cosa pubblicare. Online entro la fine della prima settimana.

$97

Lo spazio di lavoro di Prism

Tutti i migliori modelli di immagini e video, personaggi coerenti e pubblicazione in un clic. Il piano Starter è gratuito con 100 crediti per iniziare; i piani a pagamento partono da $19/mese.

Piano gratuito incluso

Community privata + Q&A dal vivo

Fai una domanda e ricevi una risposta entro 24 ore, da chi lo sta già facendo.

$1188/anno

Valore di riferimento

$3420

Il tuo prezzo oggi

$0

Accedi subito

Quattro passi verso un creator IA redditizio

Definisci aspetto e personalità del tuo creator e preparalo a pubblicare, dall'inizio alla fine.

Scopri Academy
Prima di dire di no

I tre motivi con cui stai per convincerti a lasciar perdere

“Non voglio la mia faccia o il mio nome vicino a niente di tutto questo.”

Bene, è proprio questo il modello. Il tuo creator è generato. Ha una faccia, un nome e una personalità, e niente di tutto ciò è tuo. Non c'è una tua foto, un tuo video, né alcuno scenario in cui un amico ti riconosca nel feed. Tu gestisci tutto, ma non ci metti la faccia.

“Ho già comprato corsi così e non ne ho ricavato niente.”

Li hai comprati da qualcuno il cui business è il corso. Questo non te lo vende nessuno: niente prezzo, niente carta, nessun piano che aspetta dietro e nessuna chiamata alla fine. Serve a farti andare online e guadagnare con gli strumenti che insegna, e puoi verificarlo in una ventina di secondi, perché non costa niente.

“Lo fanno già tutti. Sono in ritardo.”

Il mercato dei creator IA valeva 6,33 miliardi $ nel 2024 e punta a 154,6 miliardi $ entro il 2032: un mercato che cresce di 24 volte, non una porta che si chiude. "Saturo" è quello che si dice di ciò che non si è mai iniziato.

Le tue domande, con risposte oneste

Rispondiamo alle domande che la maggior parte dei programmi evita. Se la tua non c'è, entra nel nostro Telegram. Rispondiamo entro 24 ore.

Gli strumenti principali costano in tutto tra 20 e 50 $ al mese. Ti mostriamo esattamente quali usare e come iniziare senza spese inutili. La maggior parte dei nostri studenti recupera l'investimento in 30-60 giorni.

Nessuna. Se sai copiare e incollare un testo nel browser, hai tutta la competenza tecnica che serve. Il nostro percorso ti guida in ogni strumento e ogni passaggio. Oltre l'80% dei nostri studenti non aveva alcuna esperienza prima di iscriversi.

Una volta configurato il tuo modello IA, cosa che richiede da 2 a 4 ore nella prima settimana, la gestione quotidiana richiede circa 20-30 minuti al giorno. I nostri studenti costruiscono questo business accanto a lavoro, famiglia e altri impegni.

La maggior parte degli studenti ottiene i primi abbonati paganti entro 14-21 giorni dal lancio del modello. Un reddito mensile costante, di solito da 500 a 2.000 $, arriva in genere tra la quarta e l'ottava settimana. I risultati dipendono dalla costanza.

Il mercato degli influencer virtuali valeva 6,33 miliardi $ nel 2024 e si prevede che raggiunga 154,6 miliardi $ entro il 2032. La stragrande maggioranza delle nicchie è ancora libera. La saturazione non è un problema attuale, ma un'ipotesi lontana e teorica.

L'iscrizione include l'accesso a vita al nostro percorso completo sui modelli IA, librerie di prompt da copiare e incollare, un calendario dei contenuti di 30 giorni, il nostro sistema di conversione degli abbonati, script per i DM, l'accesso alla community privata e il supporto diretto dei coach. Tutto ciò che ti serve per creare, far crescere e monetizzare il tuo primo modello IA.

Mai. È un business senza volto. A costruire il pubblico è il tuo modello IA, non tu. La stragrande maggioranza dei nostri studenti resta completamente anonima e guadagna comunque cifre mensili importanti.

La maggior parte dei nostri studenti è arrivata dopo aver provato dropshipping, Amazon FBA, SMMA o lavoro freelance. I modelli IA sono una cosa diversa: niente magazzino, niente clienti, niente chiamate di vendita, niente volto. Molti dei nostri studenti di maggior successo avevano provato altro prima e hanno finalmente trovato qualcosa che funziona.

Sì. Le piattaforme usate funzionano in tutto il mondo. Abbiamo studenti con entrate costanti in oltre 40 paesi. Ovunque tu sia, questo modello di business è alla tua portata.

Hai accesso alla nostra community privata, dove coach e studenti esperti rispondono alle domande ogni giorno. Offriamo anche materiali di supporto passo passo, sessioni di Q&A dal vivo e accesso diretto ai coach. Non resti mai senza aiuto.

Vuoi lanciare il tuo creator IA?

Ottieni lo starter kit gratuito e il corso completo in quattro moduli. Crea, fai crescere e scala il tuo creator.